Easyship.ru - реальные отзывы

Основная информация

Информация о магазине

Магазин посредник - доставка из др. стран
США

Обзор сайта Easyship.ru

Сервис создан для тех, кто любит приобретать товары в американских интернет-магазинах. Easyship.ru доставит вашу покупку по указанному адресу. Оптовикам предлагаютcя особо выгодные условия. Всем остальным — быстрая и недорогая доставка товара из США в Россию.

Easyship.ru - отзывы о сайте easyship.ru за март 2024

Администрация сайта «Реальные отзывы» убедительно просит предоставлять конкретные факты (номер, дату заказа и проч.), чтобы мы не сочли ваш отзыв наговором конкурентов. Благодарим за понимание. Не подкрепленные фактами отзывы будут тщательнее модерироваться. Напоминаем - отзывы пишут реальные люди, но администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации.

Отзывов: 11
1 звездочка
 
0%
Оценка
 
3.6(11)
Просмотреть самое полезное
У Вас уже есть аккаунт?
Оценки (чем выше оценка, тем она лучше)
Оценка
Комментарии
Оценка
 
3.0
Хотя пользуюсь данным сервисом несколько лет, есть неприятные нюансы

потеряли 3 посылки, сообщили не сразу, сначала 2 месяца искали поскольку они их получили, есть все треки, потом чтобы чтобы не платить за утерю объявляют их утраченными, хороший подход

Сейчас чтобы не было негатива внесли в черный список в контакте

Соотвественно там, только хвалебные отзывы

Какие могут быть комментарии
В
хороший посредник
Оценка
 
4.0
Пользуюсь услугами данного посредника c 2015 года. Некоторые моменты неидеальны, и я пробовала отправлять другим посредником, но всё же вернулась к этому.

Нет платных услуг за элементарные вещи (заведение посылок на склад, предоставление адреса и т.д) эти услуги бесплатные у изишип, это что меня устраивает очень)

Пакуют хорошо, пока ничего не разбилось, не сломалось. Живу в районе крайнего севера, до меня посылка доходит примерно за 3 недели.

Последняя посылка № 3558-о81252 была совсем маленькая вес 0.14 кг и заплатила всего 9 долларов, прсото очень срочно нужна была вещь) В России она стоила более 5 тыс, так что все окупилось.

Но одночначно выгоднее всего отправлять посылки с наибольшим весом и сейчас в приоритете тариф лайт, без консолидации, доходят за 10-14 дней до Спб и укладываюсь в новые таможненные лимиты)
U
Оценка
 
2.0
Сделал заказ на Амазоне и решил впервые воспользоваться услугами посредника. Выбрал easyship.
Товар к ним пришёл на склад. После этого я оплатил их услуги плюс страховка товара. Выбрал не самую дешевую доставку. Через два дня посылка, исходя из данных в личном кабинете была отправлена с указанием трек-номера EJ004918116RU.
Прошло около двух недель я им написал, что трэк не отслеживается. Получил ответ, что задержка с отслеживанием может доходить до 2-х недель. Подождал пока эти 2 недели истекут. Трэк всё ещё не отслеживался и главное везде было указано, что этот трэк -номер для EMS отправлений внутри России.
Сделал запрос на Почту России они это подтвердили.
Написал опять в переписку в личном кабинет, чтобы разъяснили где моя посылка, почему ей был присвоен номер, который не может быть для международных отправлений и затребовал документы об отправке. И здесь уже никаких ответов не последовало.
Я думаю, как минимум мою посылку потеряли, а чтобы данный факт скрыть внесли в базу трэк-номер, который им пришел в голову, причём даже не подумав, что он для отправлений из США не может быть. Цель как минимум ввести меня в заблуждение.
Но я всё-таки считаю, что мою посылку не потеряли, а укали и внес этот недействительный трэк тот человек, который и украл посылку.
Однако Easyship за своих работников не отвечает, а на требование возмещения мне всех убытков (стоимость товара + стоимость оплаченных мною им услуг, которые по факту они не оказали), в случае утери или кражи моей посылки, также ответов не последовало. Хотя, как я указывал выше я заплатил и за страховку товара.
Вот и получается, что заявленные ими на сайте цели: скорость, честность, надежность это фейк и наглая ложь.

Этот сервис пользуется тем, что находится в США и привлечь его к ответственности из России не возможно.

Будьте осторожны заказывая товар через этого посредника. Я же скорее всего больше не буду прибегать к помощи посредников по доставке товаров из США.
S
очень довольна
Оценка
 
5.0
Пользуюсь easyship более двух лет, очень довольна! Удобный сайт, легко заносить входящие посылки. Посылки упаковывают хорошо, что для меня немаловажно — покупаю в США хрупкое, в основном посуду и стекло. Все посылки распаковывают и бережно прокладывают дополнительной специальной упаковкой, хотя данную услугу специально не заказываю. Была задержка с посылками на НГ, но сейчас все опять нормализовалось. Посылка о16884 пришла с задержкой, но это можно понять и принять, в связи с праздниками. Хорошее соотношение цена-качество, лучше не нашла. Всем рекомендую!
С
не рекомендую
Оценка
 
2.0
Компания «Easyship» в неповрежденном виде доставила мне целых две посылки из четырех. В половине случаев будет косяк с их стороны. В моей ситуации: первый прецедент возник из-за уникального паковщика решившего, что упереть каблуки женских туфель в фасад лакированых ботинок при консолидации — наилучшее решение. Т. Е. Ни аэропакетов внутри коробки, ни пенопласта, никакой прокладки между обувью, даже куртку из того же заказа не проложил п… профессионал. Я оставил отзыв о компании Easyship на их сайте по этому поводу, но размещен он не был.
Второй случай — гораздо приятнее. Я купил новый ноутбук без коробки, продавец отправил мне фото товара и упаковал его должным образом. При поступлении на склад Easyship, мне сообщили, что товар не поставят на отправку пока его не проверят, я дважды подчеркнул, что мне важна сохранность содержимого, указав что там ноутбук. «возможно, нужна будет перепаковка, проверка на соответствие техники проводится в любом случаи», «делайте всё — что требуется, мне важно получить целый ноутбук» — ответил на это я. Спокойно жду, думаю: проверят, надо будет — перепакуют. Ноутбук пришел разбитым с внешней стороны на более, чем видном месте, повреждение точечное, без потёртостей вокруг, пупырка лежала сверху, а не была плотно проложена, коробка отправителя разорвана сбоку и заклеена скотчем, что указывает на то, что ноут доставали на складе. Сообщил о случившемся в Easyship. Такого большого сообщения я от их поддержки никогда не получал, а там обо всём: о том, что надо заказывать фотографирование за 5у.е., надо страховать за три процента стоимости, надо заказывать проверку товара на состояние за у.е., надо заказывать перепаковку за 5 у. ё. И если я этого не делаю, то за состояние товара в процессе доставки отвечаю я сам, и фото целого ноутбука от продавца ничего не значат. Напомню: «возможно, нужна будет перепаковка, проверка на соответствие техники проводится в любом случаи».
Ребята, вам пришла техника, которую вы вскрыли для проверки и упаковали обратно некачественно, будь она повреждена, рационально сообщить покупателю, дабы снять с себя ответственность, но зачем? Ведь, если вы не оплатите нам все дополнительные услуги, мы вправе играть вашей посылкой в футбол и нам ниче за это не будет! Нет, ребята, открыли посылку — взяли ответственность на себя, не предупредили клиента о нюансах — ваш косяк. В любом случаи, надо решать такие проблемы и разбираться в них. Но в замечательной фирме Easyship предпочитают откреститься от проблемного клиента, даже если вы «не первый день знакомы». Я не выдвинул требований и не хамил, просто поведал о случившемся с целью получить объяснения и варианты развития событий, вместо этого, меня послали.
Я буду распространять этот отзыв принципиально, везде-где только смогу, и лучшей компенсацией для меня будут убытки вашей компании. Ваш персонал работает по-свински и ваша компания по-свински относится к клиентам и их праву. Предлагаю вам так себя и называть не «Easyship », a как есть: «Svinarnik» — честный бренд, соответствующее качество. Слоган дарю, упыри.
K
отличный сервис
Оценка
 
5.0
Пол года назад начала заказывать товар с США. Выбирала перевозчика. Многих изучала, и самы приемлемые цены у Изишип. Решила остановится на них.

Пользуясь их услугой перевезли в Россию 5 посылок, шестая в пути. Должна получить через неделю. Рекомендую перевозчика Easyship, помогает перевезти одежду, купленную в США в Россию. Посылку упаковывает хорошо, долетают до России в отличном состоянии. Хорошо общаются с клиентами.

Необходимо у них на сайте зарегистрироваться, она присваивают адрес США, который надо прописывать на сайте, где закупаете товар.

К ним на склад приходит товар с разных магазинов США, easiship быстро заносят в базу и мы их уже видим в личном кабинете)).

Собираем несколько заказав, консолидируем посылку в одну коробку и просим отправить в Россию. Сервис на хорошем уровне.

Молодцы
П
Все норм
Оценка
 
4.0
Пользуюсь услугами Easyship.ru немного меньше года, из заказов в основном одежда, как взрослая, так и детская. Что могу сказать о данном сервисе: цены вполне демократичные по сравнению с подобными сервисами; по срокам доставки, у меня выходит 8-10 дней, что в общем меня устраивает, последний заказ (о31179) от 10.01.19г., пришел точно в срок, летом один раз была задержка заказа, но это было связано если не ошибаюсь с переездом склада; упаковка товаров на мой взгляд качественная; посылки ни разу не были утеряны или получены в не надлежащем виде; онлайн поддержка на сайте -на высоте, всегда ответят, все расскажут и уточнят; отсутствие комиссии при оплате услуг, на других подобных сервисах она существует; также отмечу, что нет никаких скрытых и прочих комиссий. В общем услугами Easyship.ru я доволен, конечно можно придраться ко всему, было бы желание, но по сравнению с моим опытом сотрудничества с подобными сервисами, данная компания представляет собой наилучшее сочетание цены и качества предоставляемых услуг.
H
Отличный посредник с заманчивыми ценами и хорошим сервисом
Оценка
 
5.0
Достоинства:
нет дополнительных комиссий низкая цена качественная упаковка качественные услуги быстрая доставка довольно удобный сайт
Недостатки:
Задержки в поддержке в распродажи Пропала услуга 1 бесплатное фото коробки Хранение на складе бесплатно 60 дней, стоит увеличить удобнее больше дней можно шопиться на нескольких распродажах
Посылка № c25287-o61422 Easyship.ru

Easyship.ru посредник мейлфорвардер через которого получаешь, то что было написано в описании на сайте без неожиданных сюрпризов в увеличении цены стоимости доставки и каких то непонятных платных услуг, как у многих конкурентов, которые пытаются продать какие только можно ненужные услуги, чтобы отправить вашу посылку.

Общий обзор и впечатление

1. Техподдержка всегда помогает и знает своё дело. Для решения срочных вопросов пишите в чат на сайте там оперативно отвечают и помогают.

2. Доставка отличная качественная и быстрая.

3. Условия, цены, услуги, бонусы, скидки есть всё что только можно на любой вкус и приемлемо по цене.

4. Склад работает хорошо и всё на него приходит надёжно хранится и не теряется.

5. Сайт прост и удобен в использовании имеется круглосуточная тех поддержка-чат, телефон. Есть переписка в личном кабинете и по электронной почте.

По факту использования подробности

22 апреля произошло отправление со склада по тарифу easy ship priority, получил на почте уже 10 мая. 19 дней если считать день отправки и получения! Доставка очень быстрая, даже праздники сплошные не повлияли на скорость доставки. По стоимости доллар в доллар как и до отправки со склада. Всё точно совпало с калькулятором на сайте. Комиссий никаких и прочего обдиралова нету. Дополнительно заплатил за упаковку двух пар очков солнцезащитных, услуга называется упаковка мелочи стоит 5 долларов. Также 2 доллара за услугу убрать все лишнее чтобы сделать посылку полегче, поменьше. Фото, видео не платил за услуги, у меня всё оплачено через PayPal и товары в малом риске для воровства.

Зачем покупать в США

Надоело ждать, когда все появится в России по скейт стаффу и вечно покупать остатки и только несколько раскрученных брэндов и переплачивать в несколько раз. Шопился в самых раскрученных и известных скейтшопах США коллекция 2019, а не 5-10 лет назад остатки которые никто не покупает как во многих шопах России. Захотелось эксклюзива

Что же приехало в отделение почты РФ и как упаковано

А приехало в состоянии идеальном, даже лучше чем USPS США которым я заказывал много раз до этого.

Вывод:

Буду пользоваться этим сервисом и дальше)
V
Оценка
 
2.0
УЖАСНЫЙ СЕРВИС. правда. хуже я не встречал. пишу это сообщение от безысходности.
опишу ситуацию. мне необходимо было осуществить простейшую процедуру возврата товара, которая является обычной рабочей ситуацией для подобного сервиса. 23 ноября посылка поступила на склад easyship. я сразу же написал в поддержку и в комментарий к посылке скрипт действий: 1. вынуть посылку из пакета ems; 2. отправить по адресу указанному на коробке. прошло уже больше 2 месяцев, а эти простые действия до сих пор не исполнены, несмотря на указанные в договоре оферты сроки 3-5 дней на обработку возврата товара. сначала заявку не исполняли указывая на необходимость предоставления адреса возврата и иными отписками, позже 16 декабря сказали, что в декабре не осуществляют доп. услуги. 10 января поддержка смогла ответить на мои сообщения и начались попытки отправить мне посылку обратно в рф несмотря на то, что я раз за разом напоминал службе поддержки о том, что это возврат товара в сша. попутно это сопровождалось требованиями более точно описать содержимое посылки, как потом выяснялось необходимое для той же отправки в рф. в поддержку я обращался более 15 раз. мне могли отвечать, что помнят о моей заявке и в тот же день опять писать о готовности отправки ее в рф. я просто не понимаю, что делать дальше. обращения в службу поддержки проходят по одному и тому же сценарию. мне сообщают, что посылку готовы отправить в рф, я напоминаю, что отправлять ее нужно по сша, мне отвечают, что сейчас все поменяют и отправят, позже приходит сообщение о готовности отправить ее в рф.
это повторяется вновь и вновь. телефоны компании не отвечают.
надеюсь, несмотря на мое косноязычие, вы можете оценить степень абсурдности и безвыходности ситуации.
постарайтесь НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ услугами данного сервиса во избежание подобных неприятных ситуаций, так как при их возникновении разобраться с ними, тем более оперативно, будет практически невозможно
C
Оценка
 
4.0
Пользуюсь услугами почти два года, около 200 кг. и 250+ входящих посылок. За это время случались «нюансы», но в целом я их работой доволен. Сейчас подтянули работу лайвчата, так что основную свою проблему — плохую коммуникацию они в основном решили.
По самой работе — серьезные затыки были в июле при переезде склада — конкретно мою посылку консодидировали 2 недели.
Сейчас все устаканилось, с новым складом резко сократили сроки обработки, консолидацию часто успевают сделать прямо в день заказа, причем я говорю не про 2 кг, я говорю по 20кг бидоны с 20-ю входящими.
Из минусов остался пожалуй — неинтуитивный интерфейс сайта с замудреной схемой заведения в лк и куча мелких моментов в оформлении.
Очень хотелось бы видеть автокалькулятор на этапе консолидации — ставишь галку на входящих, тебе тут же показывают вес, стоимость по инвойсу, стоимость доставки. У меня бывает по 20+ входящих в одной исходящей, перебирать варианты с калькулятором в руках — удовольствие сильно ниже среднего.

Почему пользуюсь изишипом а не другими? Ответ простой — цена, прозрачность платежей. — по цене в общем и целом разница примерно 25-30% с бандеролькой. Я обычно коплю посылки до предела — 2 месяца, а потом шлю одним 10-20 кг бидоном, и тут 30% от стоимости пересылки — ОЧЕНЬ весомый аргумент.
В большом бидоне с 7% купоном выходит 7.81$ за кг, дешевле я не нашел.

+ нет никаких скрытых комиссий и прочей ерунды, калькулятор сразу показывает сколько денег ты заплатишь, по факту кроме 2-х баксов за выбрасывание обувных коробок ничего прибавлять не надо, а если обувь с коробками — то и их не надо. — нет комиссии за пополнение личного счета и самого счета тоже нет, просто приходит квитанция палки, платишь и все, комиссия палки уже сидит в тарифе; — гибкие тарифы, реально полезная штука, особенно когда влипаешь на превышение 1000 евро, отбираешь несколько входящих и отправляешь экспрессом отдельно;

Пакуют не прям шик, но нормально. Не помешал бы полиэтиленовый пакет внутри, как у бандерольки. Трамбуют плотно, на объемный вес не попадал. Картон средний по плотности, увеличения веса после консолидации не было ни разу, в среднем уходит -15% от веса в большой (15+ кг.) посылке. Услугой «помощь в покупке» ни разу не пользовался, только мейлфорвардинг, так что как у них с этим — понятия не имею. В общем резюме «дешево-сердито», отличное соотношение «результат/потраченные деньги».
В теме давно, если что — перепробовал посредов немало.
D
нормальный магазин
Оценка
 
4.0
пользуюсь больше полутора лет.
Привозили одежду, обувь, ноутбуки, планешты.

Жалко что не на завтра после отправки привозят )), но учитывая
*низкие цены (я ниже не нашел),
*аналогичную скорость доставки (ну может +1, 2 дня к раскрученным конторам. А когда это 10 дней, а не 8, то разницы особой в этом для меня нет).
*отсутствие скрытых комиссий (% за пополнение кошелька, 5 Баков просто за заказ и т.п.)
*дарят бонусы

Мне нравятся и использую их.
Писали тут что интерфейс не очень понятный, ну… я разобрался достаточно быстро и сейчас сложностей нет.
M